Визит главы МИД Японии в Россию не смягчил напряжения в российско-японских отношениях, которое сохраняется с момента посещения президентом России Дмитрием Медведевым Южных Курильских островов. Об этом в статье "Эскалация российско-японского спора вокруг Южный Курил" пишет эксперт Центра восточных исследований в Варшаве Марцин Качмарски. По мнению эксперта, на двусторонние отношения влияет внутриполитическая ситуация в обеих странах. "Империалистические жесты призваны укрепить образ Дмитрия Медведева как сильного руководителя. Для президента Медведева "защита" Курильских островов является возможностью продемонстрировать обществу и политическим элитам в России твердую имперскую основу внешней политики. Потребность в таких жестах растет в контексте предстоящих в России президентских и парламентских выборов, а выбор Японии в качестве объекта атаки не ставит под сомнение политику сближения с Западом. Японские лидеры также используют спор с Россией для внутриполитических игр", - отмечает он.

В то же время, по мнению аналитика, в действиях России просматриваются элементы долгосрочной стратегии: Москва неоднократно пыталась убедить Токио сдвинуть территориальный спор на второй план и сконцентрироваться на увеличении японских инвестиций в российском Дальнем Востоке. "В ситуации, когда Токио отклонил такое предложение, Россия прибегла к негативным методам, провоцируя Токио и демонстрируя упорство в курильском вопросе. Нынешнее напряжение в отношениях между Россией и Японией указывает на то, что Кремль не рассматривает Токио в качестве потенциального союзника в условиях укрепления позиций Китая, но одновременно служит поводом для увеличения российского военного присутствия в регионе Восточной Азии", - отмечает он.

По мнению Марцина Качмарского, не стоит исключать однако, что "российская сторона не намерена была доводить до так далеко идущей эскалации конфликта и нынешний уровень напряжения является результатом утраты контроля над событиями". Тем не менее эксперт считает, что действия России носят обдуманный характер, поскольку Россия хоть и дала понять, что компромисс по курильскому вопросу возможен, но лишь на "российских условиях". "А условием для диалога будет рост японского экономического участия в России", - говорится в статье.