Эвакуированные 20 февраля после пожара 33 воспитанника детского дома-приюта для инвалидов в Хаапсалу (западная Эстония) устроены в детских учреждениях западно-эстонского уезда Ляэнемаа. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 февраля, сообщили в Ляэнемааской уездной управе, отметив, что 21 воспитанник размещен в молодежном доме Хаапсалу, семь детей - в интернате школы при санатории Хаапсалу, четыре воспитанника - в Реабилитационном центре Хаапсалу и двое детей - в школе-интернате Видрука.

Воспитанники обеспечены всем необходимым, с ними, сотрудниками детского дома-приюта и родственниками погибших проводятся психологическая работа и консультации. Состояние двух воспитателей, пострадавших в ходе эвакуации воспитанников, улучшилось. Продолжается сортировка вещей и собственности воспитанников и сотрудников сгоревшего детского дома-приюта, спасенных из огня и складированных в разных местах Хаапсалу.

Траурные мероприятия и похороны погибших состоятся после Дня независимости Эстонии 24 февраля в конце недели в соответствии с пожеланиями родственников и опекунов погибших. Министерство социальных дел Эстонии покроет похоронные расходы. Следующее заседание кризисной комиссии министерства социальных дел Эстонии пройдет 25 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, пожар в доме для детей-инвалидов в Хаапсалу возник во второй половине дня в воскресенье, 20 февраля. В результате пожара погибли 10 воспитанников: восемь детей в возрасте от 7 до 16 лет, а также двое молодых мужчин в возрасте до 21 года. Все обитатели детдома - дети с тяжелой формой инвалидности, половина из них передвигались только на инвалидном кресле. На момент возгорания в здании находилось 37 детей. Это крупнейшая трагедия в Эстонии за последние 20 лет. 21 февраля в Эстонии был объявлен траур.