Украине необходимо ускорить процесс создания независимой компании по управлению газотранспортной системой и начать ее акционирование с участием ЕС и России. Об этом сегодня, 23 февраля, прессе заявил вице-премьер-министр украинского правительства, глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тигипко напомнил, что по информации энергокомпании British Petroleum, стоимость сооружения газопровода NABUCCO из Центральной Азии в Европу возросла за последние годы с 7,9 до 14 млрд евро. "Евросоюз планирует вложить огромные средства в строительство трубы, которая никогда себя не окупит - тем более с учетом усиливающейся дестабилизации Ближнего Востока. Россия планирует еще больше вложить в "Южный поток". Все это не имеет смысла по сравнению с инвестициями в развитие украинской ГТС", - отметил в этом контексте украинский вице-премьер. "С момента устранения политических противоречий между Киевом и Москвой Европа забыла о том, что такое угроза "газовой войны". Этой зимой никто даже не обсуждал риски срыва поставок топлива европейским потребителям. Продвигать в этой ситуации альтернативные проекты, значит преследовать политические, геополитические, какие угодно другие, но только не экономические цели", - продолжил свою мысль Тигипко.

В завершение представитель украинского правительства выразил мнение, что Киеву нельзя затягивать с созданием акционерной компании по управлению ГТС, владельцами пакетов в которой стали бы "Газпром" и европейские энергетические концерны. "Мировая конъюнктура благоприятствует нам и делает обходные трубопроводы нерентабельными, но без обеспечения прямого доступа России и ЕС к управлению ГТС эти проекты могут стать реальностью, способной подорвать стратегические позиции Украины", - резюмировал Тигипко.