Лейбористская партия Грузии выражает протест в связи с новой инициативой президента Михаила Саакашвили и принятым 22 февраля парламентом страны "циничным и безответственным" постановлением - об отправке в Афганистан дополнительного контингента грузинских военных. От имени грузинских лейбористов заявление сделала международный секретарь партии Нестан Киртадзе. Она призвала Михаила Саакашвили немедленно принять стратегию вывода грузинских войск из Афганистана, а парламент - отменить вчерашнее позорное постановление и пересмотреть постановление от 6 августа 2009 года.

"Это было самое циничное решение, особенно в тот день, когда СМИ распространили информацию о гибели в Афганистане уже шестого по счету грузинского воина, капрала Георгия Авалиани и ранении еще двоих военнослужащих", - заявила Киртадзе.

По ее информации, в повестке дня заседания парламента 22 февраля вопрос принятия этого постановления не стоял и был внесен только после того, как распространили информацию о гибели и ранении грузинских капралов. От имени своей партии Киртадзе выразила соболезнования семье погибшего и пожелала скорейшего выздоровления раненым. "В условиях, когда Грузия государственно и территориально расчленена, когда правительство Грузии настоятельно говорит о новых угрозах и рисках, в том числе об ожидаемых международных терактах, такая контрибуция со стороны Грузии и вывод за пределы страны растущей военной силы являются безответственным и не имеющим оправдания действием. Эти действия служат одной цели - сохранению власти ценой жизни солдат и офицеров", - заявила Нестан Киртадзе.

По ее словам, распространяемая в последнее время информация говорит об ожидаемой еще большей активизации военных действий со стороны талибов, что увеличит число жертв. Всю ответственность за последствия и неоправданные жертвы лейбористы полностью возлагают на президента и однопартийный парламент Грузии. "Это не наша война. И грузинам в этой войне делать нечего", - подчеркнула Нестан Киртадзе.