Если бы не политика действующего правительства Литвы и правящей коалиции, а литовские потребители и промышленность платили бы за газ хотя бы столько же, как соседние страны - Латвия, Эстония и Польша - то Литва бы только с начала этого года, за неполных два месяца, заплатила бы за газ на 400 млн литов (около 118 млн евро) меньше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сегодня, 23 февраля, сделал экс-президент Литвы, депутат Европарламента от Литвы, глава партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас.

"Из-за беспокойства в мире на международных биржах цена на нефть растет чуть ли не ежедневно и недалеко то время, когда подорожает и газ. Сегодня Литва, покупая его у единственного источника, платит за него дороже всей Европы. Можно прогнозировать, что будет платить еще больше. Это плата за политику консерваторов, которую вынужден платить каждый житель", - считает Паксас.

По его мнению, правительство Литвы "только делает вид, что борется за энергетическую независимость". Он уверен, что ежедневно Литва становится еще более зависимой от "газового диктата".

С другой стороны, продолжает политик в своем заявлении, Литва после закрытия Игналинской АЭС добровольно превратилась из экспортера электроэнергии в импортера, и для обеспечения себя электроэнергией закупает уже 60% всего необходимого электричества. "Объем импорта только увеличивается, принося пользу посредникам. А в это время никаких конкретных решений по новой АЭС или строительству Терминала сжиженного газа - то есть тех объектов, которые действительно снизят энергетическую зависимость Литвы - правящее большинство не принимает и, думаю, не примет", - подчеркнул политик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство энергетики Литвы 8 февраля в ультимативной форме потребовало у руководства компании Lietuvos dujos уволить членов правления этой компании Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Требование связано с тем, что, по мнению литовских властей, эти члены правления Lietuvos dujos также являются членами правления "Газпрома", что свидетельствует об очевидном, по мнению министерства, конфликте интересов. В претензиях к литовской компании "Газпрома" также сказано, что Lietuvos dujos, по мнению литовских властей, не вел должным образом переговоры с "Газпромом" о цене на газ, чем нарушил свои интересы как компании и интересы литовских потребителей. В связи с этим, по мнению министерства, в отставку должен подать и генеральный директор Lietuvos dujos Викторас Валентукявичус.

К тому же Министерство энергетики подчеркивает, что в финансовых отчетностях компании нет никакой информации о цене за транзит газа в Калининградскую область. Министерство потребовало огласить эти результаты, чтобы выяснить, не перекладывалась ли часть расходов на транзит на литовских потребителей газа, поскольку у министерства существуют подозрения, что, возможно, низкая цена за транзит газа в Калининградскую область вызвана тем, что доля заложена в общую цену на газ для Литвы.

Напомним также, "Газпром" вместе со своим партнером немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International) практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит только 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома" объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС. Ранее "Газпром" объявил, что понижает на 15% цену на газ для Латвии и Эстонии, если их закупки газа вернутся на докризисный уровень. Литве в таком понижении отказано под предлогом того, что для этого "нет оснований". В свою очередь Литва 25 января направила в Европейскую Комиссию жалобу на "Газпром" в связи с "злоупотреблением монопольным положением".