В Туркмении в 2010 году по сравнению с 2006 годом номинальный объем ВВП вырос более чем в 2,5 раза. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил директор Институт стратегического планирования и экономического развития Туркмении Мухаммедгельды Атаев.

По его словам, за этот же период ВВП в сопоставимых ценах рос динамичными темпами. "В 2010 году по сравнению с 2009 годом этот важнейший показатель, отражающий реальный экономический рост страны, вырос на 109,2%. Столь значительные результаты экономического роста Туркмении были достигнуты за счет устойчивого внутреннего и потенциала внешнего спроса, которые стимулируют рост объемов производства, значительные инвестиционные вложения в приоритеты развития страны", - отметил Атаев.

В сфере внешней торговли за последние четыре года внешнеторговый оборот Туркмении вырос в 1,8 раза, при стабильном обеспечении его положительного сальдо.

"Важнейшей характерной особенностью экономического курса Туркмении является проведение активной инвестиционной политики. Начиная с 2007 года, инвестиции в основной капитал экономики страны выросли в семь раз, обеспечив интенсивные темпы роста во всех отраслях экономики. Осуществлен ввод в действие многих крупных объектов и комплексов по всей территории страны. Так, введены в строй газопроводы Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай, дополнительный Туркмения - Иран, начато строительство внутреннего газопровода Восток - Запад, идет активное освоение шельфа туркменского сектора Каспия, реализованы многие промышленные объекты, ведется активное строительство железнодорожного коридора Север - Юг, совершенствуется вся транспортная инфраструктура страны, освоены многие объекты на территории Национальной туристической зоны "Аваза", реализуется "Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов районов и районных центров на период до 2020 года". О значительном уровне современной инвестиционной активности свидетельствует также тот факт, что в 2010 году соотношение инвестиций в основной капитал к ВВП составило около 50%", - резюмировал глава Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении.