Использование собственных минерально - сырьевых ресурсов в Белоруссии за 2011-2015 годы должно увеличиться на 30%. Об этом 23 февраля заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис на пресс-коференции в Минске.

"Программа геологоразведочных работ на 2011-2015 годы прошла обсуждение на экспертном совете в правительстве и сейчас дорабатывается с учетом тех замечаний и предложений, которые там были высказаны. Задача поставлена за 5 лет увеличить на 30% объем использования минерально-сырьевых ресурсов", - прокомментировал планы до 2015 года замминистра.

По его словам, в настоящее время госконцерн "Белнефтехим" ведет переговоры с потенциальными инвесторами из России и Китая по освоению месторождений бурых углей, а также их переработке для получения моторного топлива. Предыдущие договоренности с иностранными инвесторами не имели практического результата: разработка месторождений не началась.

Правительство Белоруссии прорабатывает возможность передачи в концессию Петриковского и Октябрьского месторождений калийных солей или их совместной разработке с российскими и канадскими инвесторами, заявил замминистра. Лис отметил, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято в связи с тем, что на данный момент идет оценка рисков для отечественного производителя данной продукции - "Беларуськалия".

Чиновник отметил, что иностранный инвестор не будет разрабатывать месторождения самостоятельно, но будет обязан принять условия Академии наук Белоруссии, министерств и ведомств, промпредприятий. Лис также обратил внимание на интерес немецкой компании к разработке белорусского месторождения гранита, голландской и украинской компаний - к минеральным водам республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, относительно перспектив освоения новых месторождений сланцев и бурых углей первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил 16 февраля, что концерн "Белнефтехим" должен освоить Житковичское и Петриковское месторождения, а Минэнерго - Лоевское месторождение. "Задача непростая, не могу сказать, что она будет решена в пределах одной пятилетки, но мы за нее уже взялись", - подчеркнул заместитель премьер-министра. С целью эффективного привлечения иностранного капитала будет создан сайт с подробной информацией о самих месторождениях и перспективах их освоения в Белоруссии, в том числе месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев.