Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 23 февраля, открыла международную конференцию "Сотрудничество Литвы и Северных стран: опыт постоянной учебы и общие ценности". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, цель конференции - обзор опыта в области сотрудничества между Литвой и странами Северной Европы и вклад в формирование будущих направлений.

Президент подчеркнула, что, "когда двадцать лет назад Литва отвоевала свободу, первым представительством, открытым в Вильнюсе, стало бюро Совета министров Северных стран". В этом году также исполняется 20 лет с момента восстановления дипломатических отношений с Исландией, Данией, Норвегией, Финляндией и Швецией. По словам главы Литвы, это послужило интенсификации культурно-экономических связей между Северными странами и Прибалтикой.

"Сегодня мы продолжаем укреплять идентичность нашего региона. С северными странами нас объединяет успешная координация внешнеполитических вопросов в рамках Европейского Союза и NB-8. Балтийские страны успешно участвуют в учрежденных Советом министров Северных стран программах Nordplus, направленных на повышение качества образования и внедрение инноваций. Действительно успешными являются совместные программы в области публичного администрирования, культуры и мобильности бизнеса", - сказала Грибаускайте.

Глава государства подчеркнула, что обмен примерами наилучшей практики и опытом - это важнейший принцип солидарности Северной Европы.