В Москве будет установлен памятник великому армянскому композитору Араму Хачатуряну. Согласно сообщению мэрии Еревана, объявлен конкурс на лучший проект памятника. Мэр Москвы Юрий Лужков вызвался помочь с выделением места для памятника и сооружением постамента. Как известно 2004 год объявлен ЮНЕСКО годом Арама Хачатуряна, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

ОБСЕ намерено предпринять меры в связи с лишением эфира телекомпании "А1+".

Руководство ОБСЕ выразило свою обеспокоенность фактом лишения эфира независимой армянской телекомпании "А1+". На состоявшейся сегодня встрече с журналистами в Ереване глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Джованни Кесслер заявил, что в этой связи организация намерена предпринять необходимые меры. При этом парламентарий не пояснил о каких конкретно меры он имеет ввиду, а лишь отметил, что по этому поводу готовится соответствующее заявление председателя ОБСЕ.

Напомним, что телекомпания "А1+" лишилась эфира 2 апреля 2002 г., проиграв конкурс на вещание на 37-й дециметровой частоте, на которой она работала на протяжении 5 лет. Это вызвало волну недовольства армянской оппозиции и рядовых телезрителей.

Экс-глава партии Рамкавар Азатакан Армении (ПРАА) Рубен Мирзаханян опроверг 22 июля слухи, о том, что его отставки с поста председателя ПРАА потребовал лично глава Союза армян России Ара Абраамян. На состоявшейся сегодня пресс-конференции уже бывший лидер рамкаваров заявил, что его отставка не обусловлена также внутрипартийными недовольствами и поражением на парламентских выборах. "Причиной моей отставки с поста руководителя партии послужили сложившиеся реалии", - отметил он, добавив, что намерен остаться в рядах ПРАА и заниматься активной политикой. Как заверил Мирзаханян, несмотря на его отставку, все программы, запланированные ПРАА совместно с Союзом армян России, будут реализованы.

Отметим, что всю финансовую часть предвыборной компании ПРАА обеспечивал Союз армян России. Мало того, родной брат главы САР Ара Абраамяна - Гагик Абраамян, руководящий предприятием по огранке алмазов DCA, баллотировался по списком ПРАА. Провал партии на выборах согласно информированным источникам вызвал крайнее недовольство лидера САР. Предвыборная программа ПРАА включала пункт о инвестировании в развитие малого и среднего бизнеса Армении $50 млн.