Компания "Нафтогаз Украины" намерена возобновить экспорт газа в Польшу и до конца года поставить в эту страну топливо на сумму до $90 млн, а в будущем увеличить экспорт в 10 раз. Об этом сегодня, 23 февраля, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Со ссылкой на два разных источника издание утверждает, что в данный момент правительство Азарова готовит постановление, которое позволит экспортировать газ из Украины в Польшу. В пресс-службе правительства подтвердили, что "готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу", но отказались от дальнейших комментариев. По данным газеты, документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года - экспортировать до 300 млн кубометров газа. Как говорится в материале, в прошлом году "Нафтогаз" уже занимался экспортом украинского газа в Польшу, но с 1 января поставки были прекращены, поскольку, по словам украинских чиновников, "по контракту с 'Газпромом' мы с начала года не можем экспортировать российский газ, а газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке".

Сейчас в Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 млн кубометров газа, а в будущем - до 3 млрд кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до $290-300 за тысячу кубометров "Нафтогаз" в этом году сможет выручить от продажи заявленного объема до $90 млн. Ранее в "Газпроме" сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным. Так, во II квартале цена импортного газа для Украины повысится на 4,1% по сравнению с I кварталом, до $275 за тысячу кубометров. В российской монополии обеспокоены планами Украины по экспорту. "С небольшим перетоком газа в размере 100-200 млн кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 млрд кубометров при емкости польского газового рынка в 14 млрд кубометров - это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива",- заявил высокопоставленный источник в "Газпроме". По его словам, в монополии постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 млрд кубометров. В Минэнерго и "Нафтогазе" пока не дают оценку таким требованиям. "После того как на Украине будет построен СПГ-терминал, в стране появятся дополнительные 5-10 млрд кубометров газа, которые можно будет экспортировать на рынок Восточной Европы. Тогда российская монополия, в принципе, не сможет повлиять на реэкспорт газа - поставки будет осуществлять не "Нафтогаз", с которым у "Газпрома" заключен контракт, а частные экспортеры",- заявил изданию член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, сегодня же министр энергетики и углепрома Юрий Бойко в комментарии прессе подтвердил экспортные планы Киева, однако заявил, что Украина планирует в 2011 году экспортировать в Польшу не 300 миллионов кубов газа, а значительно меньше.