"Мы по-прежнему считаем, что угроза террора в Азербайджане остается. В связи с этим, мы продолжаем сотрудничество с местными структурами и вновь напоминаем гражданам Америки в Азербайджане, чтобы они были бдительны, угроза все еще остается". Об этом в интервью "ОбъективТВ" заявил пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кейт Бин.

На просьбу прокомментировать антиамериканские статьи в официальной прессе Азербайджана, Бин сказал, что не рассматривает эти публикации как проявление государственной политики. "Такие статьи были напечатаны в одной-двух газетах. Однако посол Мэтью Брайза был хорошо принят президентом Ильхамом Алиевым, поэтому мы не воспринимаем указанные статьи, как государственную политику", - сказал Бин.

Касаясь перспектив американо-азербайджанских отношений, Бин сообщил, что Вашингтон намерен усилить сотрудничество в различных сферах. "Это касается сотрудничества в области энергетики и безопасности, реформы экономики и сфере демократии", - заметил Бин.

Продолжая тему реформ, Бин добавил: "Мы не указываем Азербайджану путь. Это дело самой страны. Мы только можем сказать, что США строят более долгосрочные, широкие и близкие отношения со странами, которые проводят демократические реформы. В этом плане мы продолжаем сотрудничество с Азербайджаном, как с партнером", - сказал Бин.

Он также сообщил, что 24 февраля в Азербайджан прибудет заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, который обсудит с президентом Алиевым двусторонние отношения в широком формате. Бин напомнил о прошлогоднем визите в Баку заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарта Леви.

"Господин Леви обсудил вопрос о возможном ущербе, который может нанести Иран Азербайджану посредством своих международных финансовых структур. Были обсуждены и вопросы, связанные с санкциями против Ирана", - продолжил Бин. Он считает, что соответствующие органы Азербайджана должны контролировать факты возможного вмешательства Ирана в финансовую систему Азербайджана.