Новгородские коммунисты сегодня, 23 февраля, провели митинг "против политики нынешнего режима". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция прошла на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде.

На митинг, по оценкам очевидцев, пришли около 200 человек.

Участники митинга пришли на площадь под красными флагами и развернули транспаранты с лозунгами "Правительство Путина - в отставку!", "Нет - драконовским тарифам ЖКХ!", "Такой мэр Великому Новгороду не нужен!" и подобными.

По оценкам очевидцев, у памятника Ленину собрались около 200 представителей КПРФ, Союза коммунистической молодежи, региональной организации "Движение в поддержку армии" и горожан. По словам сотрудников милиции, следивших за правопорядком в ходе митинга, число его участников не превысило 150 человек.

Митингующие потребовали отставки правительства под руководством премьер-министра Владимира Путина и формирования правительства народного доверия. В резолюции, подписанной по итогам акции, новгородские коммунисты потребовали от губернатора Новгородской области Сергея Митина "остановить на территории области ценовой и тарифный беспредел на продукты питания и другие товары первой необходимости, на медикаменты, моторное топливо, бытовой газ и электроэнергию, услуги связи и т.п.", на стадии формирования бюджета области закладывать гарантии полного финансирования государственных социальных обязательств, предусмотренных законами для льготных категорий населения, а также завершить выплату долгов по зарплате и выходным пособиям работникам Парфинского фанерного комбината.

Участники митинга также выразили недоверие мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву "за безответственное отношение к решению проблем, волнующих новгородцев" и потребовали его отставки. От городской администрации и думы Великого Новгорода потребовали "пересмотреть в корне свои позиции и меру ответственности за состояние старого жилого фонда", принять меры по сокращению в разы сроков исполнения судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов, провести "квалифицированное изучение эффективности работы нового монополиста в сфере ЖКХ - трех ГУКов во главе с единым начальником, а также целесообразность "семейного подряда" супругов Беловых в системе управления ЖКХ города", а также исключить в дальнейшем привлечение к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов нерадивых подрядчиков, из-за которых "вылетают в трубу" бюджетные средства и деньги собственников жилья". "Требование участников митинга просим рассматривать как коллективное обращение в прокуратуру новгородцев", - заявили участники акции протеста.

На митинге также официально дали старт "Народному референдуму" - всероссийской акции КПРФ. К семи вопросам референдума, касающихся отношения россиян к национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, государственному регулированию цен, повышению пенсионного возраста и пр., в Новгородской области добавили региональный, восьмой вопрос: "Согласны ли вы с тем, что экономить бюджетные средства за счет сокращения школ, детских дошкольных учреждений, больниц, бань, автобусного сообщения, почтовой связи недопустимо?". Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM лидер новгородских коммунистов, депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым, коммунисты уже отпечатали 50 тысяч экземпляров опросника, а в целом намерены собрать до 100 тысяч мнений жителей области. Урны для голосования коммунисты разместят на проходных заводов, на рынках и в прочих людных местах.

По его словам, митинги протеста, организованные КПРФ, намечены также в крупных районных центрах области - Боровичах и Старой Руссе. В других райцентрах коммунисты проведут пикеты.