НАТО "полностью уважает" решение Украины о внеблоковом статусе и заявляет, что только сама Украина - как и любая другая страна - должна определять свой путь, когда речь идет о вопросах безопасности и обороны и отношениях с Альянсом. Об этом заявил 23 февраля генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью украинскому журналу "Профиль".

"Мы хотим усилить практическое сотрудничество и политический диалог в будущем для того, чтобы преодолевать общие проблемы и помогать Украине осуществлять реформы, и именно поэтому я еду в Киев", - заявил глава альянса. Также Расмуссен отметил: "Меня не удивляет то, что президент Янукович так решительно говорил о ценности долгосрочного сотрудничества с НАТО, поскольку во время его пребывания на посту премьер-министра такое практическое сотрудничество между Украиной и НАТО начало по-настоящему развиваться с подписанием Плана действий в 2002 году. Вообще, в вопросах безопасности и обороны необходимо придерживаться стратегических, долгосрочных подходов. НАТО давно занимается вопросами безопасности. Уже более 60 лет Альянс помогает своим членам поддерживать мир и стабильность, необходимые для их процветания как демократических и свободных обществ. На Лиссабонском саммите в ноябре НАТО выработало повестку дня на следующее десятилетие. Мы вновь подтвердили обязательство членов НАТО защищать друг друга в случае нападения, в течение столь долгого времени являющееся основой евро-атлантической безопасности".

Кроме того, генсек НАТО заявил: "НАТО предоставляет Украине значительную поддержку в подготовке украинских вооруженных сил к таким миссиям, помогая в обучении личного состава, модернизации процедур и стандартов. Украина, возможно, не стремится вступить в Альянс, однако она уже достаточно далеко продвинулась в своей способности работать совместно с силами НАТО. Поэтому, говоря о будущем, я уверен, что мы будем еще больше работать с Украиной над решением новых проблем нашего времени, таких как пиратство, компьютерная безопасность, распространение оружия массового уничтожения. Эти проблемы не признают границ, и ни одно государство не сможет преодолеть их в одиночку".