В слушаниях по делу о массовых беспорядках в отношении россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова объявлен перерыв до 1 марта по просьбе гособвинителя. Согласно заявлению гособвинителя Сергея Кунаша, возникла необходимость в предъявлении нового обвинения по итогам сегодняшнего допроса свидетелей и просмотра видеоматериалов. Судья Любовь Симахина это ходатайство удовлетворила.

После перерыва суд ознакомился с оперативными видеоматериалами событий 19 декабря. Большинство присутствовавших в зале ничего не видели, так как гособвинитель стоял перед экраном, закрывая его спиной.

Между тем, Бреус и Гапонов настаивали на своей невиновности. Они утверждают, что пришли на митинг оппозиции из любопытства, двери в Доме правительства не били и на сотрудников милиции не нападали. Молодые люди также заявили, что ранее не были знакомы друг с другом.

Начальник юридического отдела главного хозяйственного управления Администрации президента Дмитрий Лепеш в ходе суда отказался от гражданского иска (возмещение материального ущерба, нанесенного Дому правительства), заявив, что ущерб оплачен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, граждане РФ Артем Бреус и Иван Гапонов, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря, не признали своей вины в произошедшем. Об этом они заявили в ходе судебных слушаний в суде Московского района Минска.

Сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома Олег Дударчик и Александр Яковлев в ходе слушаний дела были допрошены в качестве свидетелей обвинения. В ходе допроса оба милиционера путались в показаниях. Сам Артём Бреус заявил, что белорусские правоохранительные органы оказывают на него систематическое давление. По его словам, при задержании он был избит, а в СИЗО от него потребовали признаться в получении денег от белорусской оппозиции.

Сумму ущерба в 14 млн. 48 тыс. белорусских рублей (около $4600) выплатил белорусский правозащитный центр "Весна".