Сотрудники Львовского отделения Службы безопасности Украины, в частности, департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом, взяли объяснение у заместителя главы фракции националистической партии "Свобода" во Львовском городском совете Юрия Михальчишина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе "Свободы".

Согласно источнику, объяснения касались проведения 13 января 2011 года внеочередной сессии Львовского областного совета при участии депутатов Львовского городского совета около памятника Степану Бандере. Как сообщил Юрий Михальчишин, объяснение работники СБУ брали из-за запроса народного депутата Украины от Партии регионов Олега Царева, "который обвиняет львовских депутатов в призывах к свержению государственной власти на Украине, в нарушении равноправия граждан по национальному признаку и других преступлениях". "Собственно, в процессе общения с работниками СБУ я объяснил, что факты, изложенные Царевым, не отвечают действительности. Выступления депутатов, как Львовского областного совета, так Львовского городского совета, не содержали никаких призывов к разжиганию межнациональной вражды или антигосударственной риторики, а наоборот - мы призывали к консолидации украинского народа и укреплению государственно-созидательных процессов. После разговора с работниками СБУ мне показалось, что они сами отлично понимают абсурдность и надуманность ситуации ", - заявил Михальчишин.

Напомним, в ходе этой сессии Михальчишин, в частности, заявил, что националисты выбросят из Украины "синеж.пую банду" и закроют рот "азиатским собакам".