В Боровичах сегодня, 22 февраля, состоялось заседание Совета депутатов Боровичского городского поселения, на котором большинством голосов принято принципиальное решение о передаче полномочий администрации городского поселения администрации района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, своим решением депутаты запустили процедуру ликвидации администрации городского поселения.

Совет депутатов должен будет самораспуститься, глава города (с октября 2010 года этот пост занимает Борис Преображенский) - уйти в отставку. В устав города Боровичи готовятся соответствующие поправки - ожидается, что специально созданная рабочая группа подготовит их к 15 марта.

В эфире боровичской телекомпании "Мста" глава Боровичского муниципального района Юрий Васильев сообщил, что поэтапная передача полномочий будет осуществляться в течение нескольких месяцев. Новые выборы в представительный орган городского поселения (он сохранится) будут проведены одновременно с выборами в Государственную думу и Новгородскую областную думу 4 декабря 2011 года.

Васильев подчеркнул, что для жителей Боровичей и Боровичского района будет действовать одна администрация - районная, и вся координация действий будет осуществляться главой района. Он также заявил, что "к одной администрации боровичане стремились в течение нескольких лет" и отметил, что создать "нормальную управляемую базу" в районе стало возможным благодаря федеральному закону №315 от 29 ноября 2010 года, который внес поправки в закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - в соответствии с ними администрации районов, центрами которых являются городские или сельские поселения, могут руководить ими сами.

Напомним, Боровичи - второй по величине город в Новгородской области, центр одного из самых густонаселенных районов области.