На рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в 2010 году проведено сделок на сумму около $300 млн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные приводят эксперты компании NAI Becar, отмечая, что половина из этих сделок (около $150 млн) пришлись на приобретение земельных участков. В течение прошлого года этот сегмент рынка являлся наиболее активным в сфере инвестиционных приобретений.

Аналитики отмечают, что общая ситуация на рынке инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в 2010 году заметно улучшилась по сравнению с предыдущим годом. Позитивное влияние оказали стабилизация показателей экономики, понижение уровня инфляции, укрепление национальной валюты, повышение ликвидности банковского сектора и доступности заемного капитала.

Наибольшей инвестиционной привлекательностью в 2010 году охарактеризовались объекты офисной и торговой недвижимости, участки под жилищное строительство и комплексное освоение территорий. Так, популярностью у инвесторов пользовались как крупные, так и небольшие торговые и офисные объекты, расположенные в активных зонах Санкт-Петербурга - Петроградская сторона, Невский проспект, Васильевский остров.

Самыми крупными сделками прошлого года, по данным NAI Becar, стала покупка УК "Форт" двух торговых объектов - ТК "Южный полюс" (площадь 25 тыс. кв.м., стоимость $38 млн) и ТЦ "Рыбацкий" (10 тыс. кв.м. за $30 млн). Кроме того, за $31 млн ОАО "Федеральная сетевая компания" выкупила у Tilman Kraus Property Group БЦ "Австрийский" площадью 7,9 тыс. кв.м., а Renaissance Development за $25,5 млн приобрела у ООО "Феникс-10" БЦ Regent Hall (11,7 тыс. кв.м.).

В компании NAI Becar отмечают, что в целом наблюдается активизация инвестиционной деятельности на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, поэтому в 2011 году прогнозируется рост инвестиционной активности, особенно со стороны местных компаний. А также заметен тренд к уменьшению ставок капитализации по доходным объектам - в 2011 году они могут снизиться на 1-2%.

Добавим, NAI Becar - российское подразделение компании NAI Global, работающей на рынке коммерческой недвижимости. На сегодняшний день в управлении партнерской сети NAI более 200 млн кв. м. площадей по всему миру. Годовой оборот компании составляет более $45 млрд. NAI Becar предоставляет весь спектр услуг на рынке недвижимости, объединяя в себе подразделения по консалтингу, брокериджу, оценке, инвестиционным проектам, управлению и эксплуатации объектов недвижимости и др.