В Абхазии продолжается перепись населения. Сегодня, 22 февраля, в ней принял участие президент Абхазии Сергей Багапш вместе со своей семьей. Они ответили на вопросы переписчиков об адресе, возрасте, семейном положении, знании иностранных языков, источниках доходов и др. "Перепись населения - это важное событие в жизни каждого государства. Данные переписи имеют большое значение для социально-экономического развития страны. Они необходимы для планирования и развития экономики, социальной сферы, прогноза на будущее", - сказал Багапш. Глава Абхазии призвал всех граждан к активному участию в переписи и пожелал переписчикам успешного завершения своей работы.

Перепись населения в Абхазии началась 21 февраля. Она приурочена к объявленному ООН всемирному раунду переписи. Данные, полученные в ходе переписи населения, будут направлены в ООН. По приглашению властей Абхазии, на переписи населения в качестве наблюдателей присутствуют представители Росстата из Москвы, Адыгеи, Ростова и Краснодара. Перепись завершится 28 февраля. Она позволит определить численность и национальный состав населения республики, демографическое положение, занятость населения, уровень образования, источники доходов, сообщают сухумские СМИ. По словам начальника кправления Госстатистики Зои Авидзба, все районы Абхазии, города и села разделены на счетные участки. Затем, в соответствии с установленной нагрузкой, счетные участки объединены в инструкторские участки, а инструкторские участки в переписной отдел. В соответствии с переписным районированием укомплектованы портфели для переписчиков, куда вложена вся необходимая документация. По всей Абхазии создано 680 счетных и 152 инструкторских участка, 35 переписных отделов. Создано также 40 стационарных переписных участков, на которых счетчики готовы будут принять людей, которые по разным причинам не смогли переписаться на дому. Такой прием, по словам начальника Госстата, применяется для того, чтобы охватить все население. Что касается людей, не находящихся в Абхазии на момент проведения переписи, то если человек отсутствует менее года, его учитывают, а если более - нет. В список записываются все члены домохозяйств, проживающие в жилом помещении (частный дом, либо квартира), затем на каждого из них составляется переписной лист. В Абхазии будут работать 680 переписчиков, в основном, это преподаватели школ. За восемь дней работы в кампании педагогам заплатят по 3,6 тысячи рублей. Авидзба напомнила, что в 2003 году в Абхазии был проведен учет населения (но не перепись). По ее словам, по сравнению с тем годом численность населения Абхазии значительно возросла. Люди, которые из-за тяжелого экономического положения должны были вынуждены работать за пределами страны, после 2008 года стали возвращаться.

Между тем, оппозиционный депутат парламента Грузии, вице-спикер и член фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая считает проводимую в Абхазии перепись населения незаконной. Об этом он заявил на пленарном заседании парламента 22 февраля. Давитая подчеркнул, что начавшаяся вчера перепись населения является еще одним подтверждением осуществленной в Абхазии этнической чистки, так как перепись ведется без учета грузин и других этнических групп, изгнанных оттуда во время войны. Депутат обратился с ведущему пленарное заседание первому вице-спикеру Михаилу Мачавариани с просьбой от имени парламента Грузии поручить МИД и парламентскому комитету по внешним отношениям сообщить об этом факте международным организациям. По его словам, мировое сообщество должно знать, что это незаконный акт, и он требует соответствующего реагирования.