На очередном пленарном заседании парламента Азербайджана (Милли Меджлиса) 22 февраля депутатами был поднят вопрос отмены визового режима между Азербайджаном и Турцией. С предложением снятия визовых ограничений между двумя странами выступил во время обсуждения текущих вопросов председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Мустафа. "Необходимо отменить визовый режим с Турцией, как это сделала Грузия. Это будет отвечать стратегическим интересам Азербайджана", - отметил он.

За отмену визового режима с Турцией высказался и депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов, предложив для начала ввести режим свободного перемещения между Азербайджаном и Турцией в Нахичеваньской Автономной Республике.

Категорически против этого выступил председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде, мотивировавший свою позицию тем, что "свободный режим перемещения сыграет на руку сепаратистским кругам, которые выступают против интересов Азербайджана". "Я противник отмены сегодня визового режима с Турцией и Ираном. В двух этих государствах имеются сепаратистские группы, которые обретут возможность свободно приезжать в Азербайджан и работать здесь против интересов нашей страны. Пока в Иране и Турции эти проблемы не найдут своего решения, отменять визовый режим с этими странами категорически нельзя", - подчеркнул он.

Прямо противоположное мнение высказал председатель партии Единого Народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев: "Необходимо отменить визовый режим не только с Турцией, но и с Ираном, чтобы проживающие в этой стране азербайджанцы могли свободно приезжать в Азербайджан. А с турками мы являемся одной нацией".

Стоит отметить, что Турция и Иран в одностороннем порядке отменили визовый режим с Азербайджаном. Однако Баку не спешит следовать их примеру. Более того, по сообщению азербайджанских источников намеченный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан уже несколько раз откладывался в связи с разногласиями, возникшими между Анкарой и Баку по этому вопросу.