Турция боится, что Армения может отозвать свои подписи из-под протоколов по установлению двусторонних отношений, и поэтому предпринимает шаги для создания иллюзии продолжения армяно-турецкого сближения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 22 февраля заявил глава Центрального офиса "Ай Дат" по политическим вопросам, член АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. По словам Манояна, наглядным примером вышесказанного является предстоящий визит спецпосланника президента Турции в Армению с тем, чтобы попросить у Еревана поддержки турецкого кандидата на пост генсека ОБСЕ.

"Президент Армении и при замораживании процесса ратификации протоколов в парламенте, и в ходе визита на Кипр озвучил возможность отзыва подписей армянской стороны. Турция сейчас стремится не допустить этого", - сказал он. Комментируя информацию о готовящемся докладе МИД Турции относительно Геноцида армян, Маноян отметил, что таким образом Анкара хочет манипулировать международным сообществом, создавая ширму продолжительности армяно-турецкого процесса и продолжить политику отрицания факта совершения геноцида. Представитель АРФД также обратился к вопросу о возможном посредничестве России в армяно-турецком процессе, назвав такой ход событий маловероятным. "Эта информация скорее преследует цель показать, что Россия активно вовлечена в этот процесс и контролирует ситуацию, не более того", - подытожил Киро Маноян.

Как ранее сообщило ИА REGNUM со ссылкой на турецкие дипломатические источники, Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Встречу планируется провести в Москве в марте 2011 года. Согласно источнику, вопрос проведения данной встречи был недавно обсужден в Москве между замминистра иностранных дел Турции и России Фирудином Синирлиоглу и Григорием Карасиным.