"Разве террористов остановит то, что их могут судить, допустим, не в Дагестане, а в Москве? Не знаю, из чего они исходят, когда они предлагают такие меры. Эффект будет ровно нулевым. Террорист, который идет взрывать себя или идет совершать террористический акт, - неужели он забоится того, что в случае если его поймают, его не на родине осудят?" - так прокомментировал ИА REGNUM адвокат Расул Кубанов (Черкесск) предложение проводить судебные заседания по некоторым преступлениям за пределами регионов, в которых эти преступления совершены. Напомним, что с таким предложением на заседании Национального антитеррористического комитета, проходившем 22 февраля во Владикавказе, выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

"До сих пор власти не могут заглянуть в суть того, из-за чего совершаются террористические преступления, и исходить из этой сути, - заявил Кубанов. - Эта мера может быть, наоборот, деструктивной. Во-первых, делается исключение - уже, значит, мы идем на какие-то отклонения, чтобы бороться с терроризмом. Это ставит под сомнение вообще легитимность расследования, легитимность судов регионов, из которых будут забираться дела. Это, по сути, вообще ставит под вопрос систему целостности государства как единого правового пространства. Эту меру они предпринимают исходя из того, что зачастую в республиках Северного Кавказа или в других регионах, где эта тема наиболее актуальна, расследование ведется плохо или судебная практика не удовлетворяет. Меры, которые принимаются, может быть, кажутся нежесткими в отношении тех, кому инкриминируют эти дела. То есть там вы не справляетесь, вы даете там менее жесткие приговоры или вообще выпускаете их иногда - мы заберем у вас такие дела. Между тем, как мы видим, на Северном Кавказе нередко происходят такие вещи, когда людей надо отпускать, потому что обвинение высосано из пальца, доказательная база отсутствует. То есть зачастую принципиальные судьи становятся мишенью атак со стороны властей, что они отпускают подсудимых или дают недостаточные сроки".

"Правоохранительные органы зачастую, дабы показать результаты перед федеральным центром, в нарушение принципиальных норм законодательства обвиняют людей с недостаточными уликами, посылают дела в суд, лишь бы поставить галочку. В итоге получается, что в судах иногда принимаются решения, которые не удовлетворяют ни центр, ни правоохранительные органы. Я думаю, нынешнее предложение - результат лоббистских усилий представителей силовых структур", - считает адвокат.