Президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала заявляет, что инициированные правительством реформы позволят Украине до 2020 года догнать некоторые страны ЕС по уровню внутреннего валового продукта на душу населения. Об этом он заявил сегодня, 22 февраля, на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова с представителями ЕБА и представителями дипломатических учреждений ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

"Очень впечатляет программа реформ и четкие сроки, которые там заложены. Если вы по этой программе будете двигаться эффективно, то я думаю, что Украине до 2020 года догонит те страны Центральной Европы, которые подвинулись вперед", - отметил, в частности, Фиала. По его словам, сейчас украинское правительство проводит взвешенную и эффективную бюджетную и фискальную политику. "Бюджетная политика, консультации по вопросам бюджета, консервативная фискальная политика - из нее могут брать пример многие европейские страны, это у вас получилось очень хорошо. Я бы хотел подчеркнуть, что политика заимствований на внутреннем и внешнем рынках также очень сбалансированная, и она перестала "выжимать" заимствования из частных инвесторов на внешнем и внутреннем рынках", - подчеркнул он. Было отмечено, что ЕБА положительно оценивает возобновление сотрудничества между Украиной и МВФ и готовность правительства к принятию непопулярных решений и проведения необходимых реформ, "которые давно назрели в стране, и после их реализации, значительно улучшат жизнь граждан".

Пресс-служба украинского правительства уточняет, что ЕБА была основана в 1999 году как форум для обсуждения и решения проблем, с которыми встречаются бизнесмены на Украине. Эта инициатива деловых людей, которые увидели преимущества и пользу от совместных действий европейского бизнес-сообщества на Украине, была поддержана Европейской комиссией. Сегодня ЕБА является ведущей организацией международного бизнеса на Украине, которая объединяет более 800 компаний, где работает более миллиона сотрудников.