Мнения о том, кто ответственен за убийство московских туристов в Кабардино-Балкарии 18 февраля сильно разнятся.

Так, ответственность за нападение на туристов лежит на новом лидере моджахедов Кабардино-Балкарии Аскере Джаппуеве (Абдуллах), считает эксперт по радикальному исламу Авром Шмулевич. Как пишет "Московский комсомолец", по мнению Шмулевича, судя по "почерку" Джаппуева, который занял место ликвидированного в марте 2010 года лидера кабардинских исламистов Анзора Астемирова, бессмысленное убийство туристов вполне в его духе. Его никогда не останавливала возможная гибель мирных жителей во время его "операций".

"Новый амир моджахедов Кабардино-Балкарии Аскер Джаппуев (Абдуллах), 1971 года рождения, занял место Анзора Астемирова во главе экстремистской группировки "Джамаат "Ярмук". За год его деятельности террористическая активность в республике резко возросла. Очевидно, Джаппуев, ранее мало кому известный, серией дерзких преступлений стремился завоевать авторитет у "соратников по борьбе", - пишет "МК".

В свою очередь, источники "Газеты.Ru" сообщают, что в качестве главной версии сейчас рассматривается причастность к этим инцидентам неофициального лидера "баксанского джамаата" Казбека Ташуева. Несколько членов этой группировки объявлены в розыск, однако их фамилии пока не называются. По данным следствия, Ташуев связан с лидером "Имарата Кавказ" Доку Умаровым. Также отметим, что именно "баксанский джамаат" ранее называли организаторами взрывов на Баксанской ГЭС.

Кроме этого, ранее выдвигалась версия о том, что боевиков интересовала только девушка по имени Ирина Патрушева, которую они приняли за родственницу бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, 18 февраля неизвестные при въезде в селение Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии совершили нападение на группу туристов. Пятеро москвичей направлялись на отдых в Приэльбрусье, когда их остановили представившиеся сотрудниками правоохранительных органов неизвестные и, потребовав предъявить документы, открыли огонь из автоматического оружия. Валерий Белоконь и Сергей Ефремов были ранены, а Денис Белоконь, Вячеслав Кара и Ирина Патрушева - убиты.