Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства предоставить ему исчерпывающую информацию о ситуации с закрытием украиноязычных школ. Этот вопрос глава украинского государства поднял сегодня, 22 февраля, на заседании комитета по экономическим реформам, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"При обсуждении делается упор, что школы закрываются в основном с украинским языком обучения. Так это или не так - я хотел бы на этот вопрос получить ответ от министра образования и премьер-министра, официально мне ответьте. Если это не так, то должны быть доказательства", - отметил, в частности, Янукович, выразив вместе с тем мнение, что "этот болезненный для Украины вопрос должен быть деполитизирован".

Интересно, что ранее сегодня пресс-служба украинского правительства со ссылкой на анализ статистических данных по распределению школ по языкам обучения сообщила, что на Украине процент школ с украинским языком обучения и детей, получающих общее среднее образование на украинском языке, постоянно возрастает. Согласно источнику, несмотря на уменьшение общего контингента детей школьного возраста и вызванного этим закрытия учебных заведений, все больше учеников осваивают науку на украинском. В частности, по данным Госкомстата, в 2008-2009 учебном году на украинском языке обучались 81,1% школьников, а уже в 2010-2011 учебном году 82,2% учащихся общеобразовательных учебных заведений выбрали государственный язык для получения образования. До этого депутат Верховной рады от Партии регионов, председатель Совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко заявил, что считает "катастрофической" ситуацию в Киеве, "где 25% населения хотят, чтобы их дети обучались в русских школах, тогда как сегодня в Киеве всего 1% школ с обучением на русском языке".