Староста литовской фракции партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис сегодня, 22 февраля, направил председателю Сейма Литвы Ирене Дягутене заявление с просьбой создать рабочую группу для разработки поправок в закон, регламентирующий цены на продукты. Как сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы, эти поправки, по мнению парламентария, должны ограничить стремления торговцев получать сверхприбыль, без всякой мотивации поднимая цены на продукты питания.

Политик отмечает, что после отмены в 1995 году закона, который регламентировал максимальные наценки на продукты, в Литве для торговцев возникла благоприятная среда для бесконтрольного и ни на чем не основанного повышения цен. "Нельзя все время только разводить руками и ничего не делать, видя, как цены на продукты и на другие самые необходимые товары растут без всяких причин, а за это платить вынуждены простые люди. Считаю, что нужно предпринимать реальные действия и обуздать монополистов. Особенно торгующих продуктами питания", - заявил Мазуронис.

Напомним, недавно в Литве произошла "сахарная паника" которая была вызвана слухом о том, будто сахар подорожает в два раза и будет стоить около 6 литов за кг (более 1,7 евро). К середине января паника достигла своего пика, а в ситуацию вмешался министр хозяйства Литвы Дайнюс Крейвис, который подверг резкой критике ценовую политику крупных торговых сетей. По словам министра, в Литве в настоящий момент в запасах хранится примерно половина сахара, который расходуется в Литве в течение года. За год в Литве израсходуется 110 тыс. тонн сахара. Он также предположил, что "сахарная паника" вызвана тем, что большие торговые сети в Литве пользуются своим монопольным положением на рынке, а никаких оснований для подорожания сахарного песка - нет. Тем не менее, население по всей Литве больше недели скупало сахар с прилавков десятками килограммов. Некоторые торговцы сразу на него подняли цену. Позже ситуация нормализовалась, а цена стабилизировалась.