Соглашение между Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Россией Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Государственная дума РФ ратифицировала 22 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение, подписанное 4 сентября 2009 года в Москве, предусматривает создание центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Астане (Казахстан).

Центр будет являться постоянно действующим органом по содействию в организации и проведении согласованных совместных международных оперативно-разыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и должен будет обеспечивать сбор, хранение, защиту, анализ и использование информации о трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Соглашение предусматривает порядок организации информационного обмена и согласованных совместных международных операций, а также организацию деятельности самого центра. Финансирование деятельности центра осуществляется за счет взносов договаривающихся сторон соглашения, средств государств-доноров (Великобритания, Италия, Канада, Люксембург, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия) и помощи международных организаций.