После шокирующего инцидента в кинотеатре Forum Cinemas, когда один посетитель погиб от рук другого, в латвийском обществе разгорается дискуссия: можно разрешать ли населению хранить и носить огнестрельное оружие для самообороны? А если вводить ограничения, то какие?

На сегодняшний день в Латвии, не так уж сложно стать законным обладателем оружия. Чтобы приобрести оружие надо, во-первых, быть гражданином Латвии, во-вторых, пройти медкомиссию, прослушать курсы и сдать экзамен, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев оружием Геннадий Сейбутис. Хранить огнестрельное оружие по закону надо обязательно в сейфе, так чтобы доступ посторонним исключался. Недавно Латвией был принят закон об обороте оружия и спецсредств. С начала года действуют поправки, которые среди прочего требуют регистрировать и газовые "стволы". При этом травматическое оружие, то есть то, которое стреляет пластиковыми шариками, в Латвии запрещено, хотя убить им гораздо сложнее.

В полиции уверены: субботнее ЧП - повод что-то менять. Начальник Управления криминальной полиции Латвии Раул Квиеситис считает, что трагическое происшествие должно послужить поводом для дискуссии полиции с другими учреждениями о контроле оборота оружия. "На данный момент это функция полиции, и мы свое задание выполнили - оружие у стрелявшего мужчины было легально. Но он нарушил закон - лишил жизни другого человека", - говорит Квиеситис. По мнению комментатора газеты Diena Дидзиса Мелькиса, нужно запретить полностью хранение и ношение оружия "на всякий случай" всем, кроме охотников и сотрудников спецслужб. Каким бы ни было шокирующим убийство в кинотеатре, оно - закономерность, считает Мелькис. Это иллюстрация хрестоматийной театральной истины о ружье на стене, которое неминуемо должно выстрелить. Сентенция Чехова о ружье применима и к повседневной жизни: пока люди будут владеть оружием, они будут друг в друга стрелять, и никакой контроль этого предотвратить не сможет. Необходимо разрешить жителям использовать для самообороны лишь электрошокеры, газовые баллончики и газовые пистолеты, ну а если "кто-то опасается за свой горшок с монетами" - длинноствольные ружья, стреляющие резиновыми пулями. Этим перечнем следует ограничиться, и даже тогда контроль должен быть предельно жестким. Потому что жизнь показывает, что человек с оружием в руках вновь и вновь ведет себя как не совсем разумное и вменяемое существо, подчеркивает Мелькис.

С этим мнением согласен и председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис ("Единство"). В Латвии, по примеру Финляндии, надо создать единую комиссию, которая будет отвечать за выдачу разрешений на владение оружием, заявил он в телепередаче LNT "900 секунд". Политик считает, что правила оборота оружия в Латвии сравнительно строгие, однако шокирующие события в кинозале свидетельствуют о том, что "в процессе выдачи орудия есть и субъективные моменты, которые надо искоренить". В первую очередь это касается мотивации получателя разрешения. Наиболее часто претендентами на получение дозвола упоминается желание защитить семью. Но, например, задержанный за стрельбу в кинотеатре Николай Зыков беспрепятственно приобрел три единицы оружия, хотя совершенно непонятно, зачем будущему доктору наук целых три пистолета. И, конечно же, необходимо строже проверять лиц, уже имеющих разрешение на хранение и ношение оружия, следить за их психическим состоянием, говорит депутат.

Напомним, что вечером 19 февраля в рижском кинотеатре Forum Cinemas был застрелен руководитель Отдела по управлению активами и пассивами, заместитель начальника Отдела управления ресурсами Citadele banka Айгар Эгле.

Предполагаемый убийца - 28-летний юрист, будущий доктор наук Николай Зыков. Он получил разрешение на оружие, когда учился в Полицейской академии. Во время учебы он занимался исследованием сферы оборота огнестрельного оружия. По словам однокурсников, с пистолетом Зыков не расставался даже на лекциях. Его идея фикс - позволить приобретать оружие совершенно свободно. Для этого он предлагал изменить конституцию. В одной из своих работ несколько лет назад Зыков высказал мнение, что в Латвии жители имеют очень ограниченное право использовать самые эффективные средства защиты, и часть ограничений, по его мнению, нелогичны. Как считает Зыков, нужно разрешить опытным пользователям огнестрельного оружия покупать себе автоматическое оружие, отменить ограничения на калибр, количество патронов и количество огнестрельного оружия для самообороны, запрет на ношение огнестрельного оружия с вставленными в обойму патронами. А при нападении, считал докторант, владелец оружия не должен думать о здоровье нападающего. Николай Зыков также заявлял, что нужно отказаться от разрешений на хранение оружия и выдавать только разрешения на его ношение, отказывать в котором можно только в очень редких случаях.

Сколько оружия в Латвии (По материалам агентства LETA ).

На начало 2011 года в Латвии было зарегистрировано 36.420 владельцев оружия, из которых 26.487 - охотники. Как отмечают в Госполиции, по сравнению с 2009 годом в стране стало меньше охотников, однако возросло число владельцев спортивного стрелкового оружия и огнестрельного оружия. В общей сложности в Латвии зарегистрировано 63.589 единиц огнестрельного оружия, в течение года это количество увеличилось уже на 1.067 единиц. Из общего числа единиц огнестрельного оружия для нужд самообороны зарегистрировано 12.815 единиц (из них 12.144 - пистолеты и револьверы), что на 263 единицы больше, чем годом ранее. В качестве спортивного оружия зарегистрировано 254 единицы огнестрельного оружия, что на 28 больше, чем в 2009 году. В качестве охотничьего оружия в Латвии зарегистрировано 50.520 единиц огнестрельного оружия. В Латвии на начало года зарегистрировано также 15 спортивных организаций, владеющих 490 единицами огнестрельного оружия. На охранные фирмы выдано разрешение на ношение 285 единиц оружия. На территории страны действуют 54 тира, в которых зарегистрировано 232 единицы огнестрельного оружия.