Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявляет, что после проведения реорганизации нынешнее министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов станет реальным министерством охраны окружающей среды. Об этом он заявил в начале заседания правительства 22 февраля, комментируя распространяемые в последнее время информации о предстоящей реорганизации этого ведомства.

"Мы провели консультации как с президентом, так и с различными министрами, членами парламента, председателями комитетов. Вариант, который передан в парламент, согласован со всеми. Реорганизация состоит в следующем: от министерства охраны окружающей среды будет отделена часть описи и лицензирования природных ресурсов. Министерство охраны окружающей среды станет министерством охраны окружающей среды. Более того, у него будет функция более жесткого контроля, так как оно будет сфокусировано на вопросах охраны природы. Соответственно, сможет проводить более жесткую политику", - заявил Гилаури.

Что касается природных ресурсов, в этом направлении будет создано отдельное министерство, которое будет заниматься лицензированием природных ресурсов, их продажей, проведением аукционов и энергетическими вопросами. Это будет ведомство - распорядитель природными ресурсами, проводник политики в этой сфере, заявил премьер

От министерства охраны окружающей среды отделятся еще два ведомства - проведение берегоукрепительных работ отойдет к министерству регионального развития и инфраструктуры, а охраняемые территории перейдут под контроль министерства экономики и устойчивого развития. По заявлению Гилаури, эта формула будет действовать более эффективно и будет лучше для страны.