Вопросы защищенности жителей Челябинска от угрозы проявления терроризма обсуждались сегодня, 22 февраля, на заседании антитеррористической. Во время недавней проверки железнодорожного и "Южного" автовокзалов глава администрации города Сергей Давыдов подчеркнул, что места с массовым пребыванием людей, к сожалению, не отвечают всем требованиям безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

По мнению главы Советского района Буренкова, на железнодорожном вокзале необходимо как минимум 8 рамок -металлоискателей, и руководство ЮУЖД планирует в ближайшее время оснастить центральный вход на вокзал таким устройством. Кроме того, на вокзале усилена работа кинологов, круглосуточно на привокзальной площади дежурит наряд милиции, который проверяет встречающих и пассажиров.

Что касается профилактической работы по обеспечению безопасности на городском пассажирском транспорте, с диспетчерами и водителями регулярно проводятся инструктажи о правилах поведения при угрозе террористических актов. Кроме того, территории депо оборудованы видеокамерами с выводом информации на мониторы. Однако на прямой вопрос, сколько времени потребуется на оповещение всех водителей трамваев в случае ЧС, поступил нерешительный ответ - около получаса. Транспортники полагают, что решить проблему поможет открытие единого городского диспетчерского центра и оснащение всех единиц городского общественного транспорта приборами системы ГЛОНАСС.

По результатам работы антитеррористической комиссии решено в самое ближайшее время оценить степень уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, чтобы в дальнейшем разработать конкретные планы безопасности каждого из них. На "Северном" автовокзале будет организован постоянный пост милиции. Городскому УВД поручено провести проверки антитеррористической защищенности крупных транспортных узлов и мест с массовым пребыванием людей.