В настоящее время назрела необходимость пересмотра российского законодательства, регулирующего вопросы лесного бизнеса. Речь, в частности, идет об усилении административной и уголовной ответственности за незаконный оборот леса. Об этом заявил 21 июля в Петрозаводске, первый заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации, руководитель Государственной лесной службы МПР России Валерий Рощупкин. Он отметил, что, к примеру, в соседней Финляндии за незаконную вырубку леса человеку грозит до 10 лет лишения свободы, в то время как в России расхитители лесных ресурсов, пойманные с поличным, чаще всего отделываются штрафами.

Основной мерой по защите российских лесов от незаконных рубок должно стать, по его словам, устранение экономических причин, толкающих коммерсантов на занятие "черными" вырубками. Первый заместитель главы МПР России отметил, что продуктом "черных" лесорубов является круглый необработанный лес. Разница в стоимости между лесом "на корню" и произведенным из него продуктом составляет на сегодняшний день до 95(!) процентов. "Эта разница и есть тот лакомый кусок, на который зарятся нелегальные лесозаготовители", - подчеркнул заместитель министра.

Для устранения разницы в ценах, по мнению В.Рощупкина, необходимо значительно увеличить таможенные пошлины на вывоз из страны круглого леса и столь же кардинально сократить действующие таможенные пошлины на экспорт продуктов лесопереработки.

Руководитель Государственной лесной службы МПР России также отметил, что следует законодательно сократить число мелких фирм-однодневок, занимающихся только вырубками леса и создать хорошие условия хозяйствования для крупных лесозаготовительных комплексов, занимающихся не только вырубкой древесины, но и ее переработкой.

Кроме того, наряду с ужесточением ответственности за незаконные рубки леса необходимо предпринять меры по усилению материальной заинтересованности работников Гослесохраны, стоящих на страже лесных ресурсов страны, сказал он. В. Рощупкин привел пример из прошлого, когда в царской России лесник, из каждых пяти рублей стоимости сохраненного для государства леса - три получал в виде вознаграждения. По этим и другим вопросам Государственная лесная служба МПР России намерена обратиться к президенту Российской Федерации.