Приговор по уголовному делу в отношении директора областного государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям Верховского района" вынесен в Орловской области 21 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры. Женщина признана виновной в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Как установлено судом, осужденная не исполняла надлежащим образом свои должностные обязанности по устройству детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи со стороны государства, а также по оказанию помощи проблемным семьям. Так, 29 декабря 2009 года она необоснованно отказала в помощи одинокой матери, которая просила временно поместить малолетнюю дочь в Центр, намереваясь отправиться на заработки в Москву для погашения кредитной задолженности. Женщина была вынуждена оставить дочку своей знакомой, семья которой впоследствии вместе с девочкой погибла в пожаре. При этом с сентября 2009 года по январь 2010 года в указанном Центре незаконно содержались двое детей, которые не нуждались в такой поддержке государства.

Кроме того, 20 января 2010 года осужденная получила от работников Центра информацию о том, что семья Дроновых - мать и пятеро детей живут в квартире, единственным отоплением которой были два постоянного горящих электрокамина, т.к. температура воздуха на улице достигала 20 градусов мороза. Таким образом, дети длительное время находились в обстановке, представлявшей угрозу их жизни и здоровью. Однако директор центра в нарушение требований законодательства о государственной социальной помощи и своих прямых должностных обязанностей не сообщила в орган опеки и попечительства о таком положении детей и не приняла никаких мер для их помещения в социальный Центр помощи. 23 января в этой квартире от замыкания проводки произошел пожар. В огне погибли мать, четверо ее детей и девочка, за которой по просьбе соседки женщина присматривала. Одну дочь погибшая успела вытолкнуть из окна, что в итоге спасло ей жизнь.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 90.000 рублей, кроме того, женщина лишена права занимать должности в учреждениях социальной защиты и учреждениях образования сроком на два года.