21 июля в администрации Ненецкого автономного округа (НАО) состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий разлива нефти на Мусюршорском месторождении.

Как сообщил пресс-службе администрации НАО представитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям НАО Сергей Боенко, по информации на 16:00, специалистами ООО СПАСФ "Природа" с поверхности реки Колва собрано 120 кубометров нефтесодержащей жидкости. По словам С.Боенко, к месту расположения 5-го моста, находящегося на территории НАО, предполагается поставить дополнительно 100 метров боновых заграждений.

Принявший участие в заседании оперативного штаба начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по НАО Сергей Федоров сообщил, что взятые с места аварии пробы воды направлены для анализа в специальную лабораторию в Санкт-Петербурге. Результаты исследований нефтесодержащей жидкости будут известны ориентировочно через 1,5 - 2 месяца.

Присутствовавший на заседании штаба представитель "Северного сияния" Алексей Пастухов сообщил о прибытии в Нарьян-Мар на этой неделе 1-го заместителя компании по производству, который ответит на вопросы, касающиеся эксплуатации нефтепровода, а также контроля за его техническим состоянием. А.Пастухов проинформировал о создании в компании "Северного сияния" специальной комиссии по расследованию причин ЧС и установлению нанесенного ущерба.

По словам начальника оперштаба, и.о. главы администрации НАО Юрия Падалка, запускать в дальнейшую эксплуатацию нефтепровод без должного обеспечения его безопасности оперштаб не имеет права. Нет никакой гарантии в том, что подобная ЧС не возникнет вновь.

На совещании было принято решение о проведении 22 июля вертолетного облета над территорией аварии на Мусюршорском месторождении с целью дальнейшего контроля над ситуацией.