Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин 21 февраля прибыл в город Тырныауз, где вместе с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым провел встречу с общественностью Эльбрусского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства республики.

"Полпред сообщил, что приехал для того, чтобы на месте понять, что происходит: "Как мы допустили, что в такой прекрасно и традиционно гостеприимной республике приходится вводить режим КТО и ставить солдат вдоль трассы, ведущей на курорты. Давайте вспомним, как мы все в студенческие годы мечтали покататься на лыжах в Приэльбрусье. Нам нельзя терять этот имидж". Александр Хлопонин считает происходящее недоработкой властных структур, в частности, глав администраций", - сообщили в пресс-службе.

"Если глава администрации не знает, что происходит у него на территории, значит он плохой глава, значит, он не работает с населением, не общается с гражданами, зачастую такое бездействие и безразличие - это прямое пособничество преступникам", - сказал полпред.

Он заявил о необходимости временного приостановления приема туристов в Приэльбрусье. "В первую очередь мы должны сделать все возможное для безопасности людей. Придется сделать паузу и на время КТО прекратить прием прибывающих на курорты туристов", - сказал Александр Хлопонин, обращаясь к представителям туристических курортных организаций региона.

Касаясь вопросов идеологии, полпред отметил: "У наших народов всегда действовали принципы гостеприимства, толерантности, уважения к старшим. Этому и нужно учить молодежь. Какая еще идеология нужна? Я уверен, что мы выиграем эту борьбу, но для этого каждому из нас надо понимать, что ответственность лежит не только на правоохранительных органах".

Президент КБР в свою очередь подчеркнул, что для успешной борьбы с бандподпольем необходима активная работа с населением. В частности, он намерен провести сходы в каждом населенном пункте. "Необходимо сбить апатию и безразличие населения, люди должны быть на стороне власти. Пока мы не сплотимся, мало что изменится", - подчеркнул он.

По его мнению, все представители органов власти должны задать себе вопрос, где есть недоработки. "Нам необходимо понять, что мы не так делаем. Говорить об экономических проблемах здесь не приходится: бандподполье наиболее активно проявляет себя в Эльбрусском и Баксанском районах, частично в Нальчике, а это самые динамично развивающиеся территории республики", - сказал Арсен Каноков.

При этом он подчеркнул, что 30-40% финансирования по федеральным целевым программам поступают именно в Эльбрусский район: там построены две и в процессе возведения третья очередь современных канатных дорог. Также активно развивается экономика Баксанского района.

"Мне стыдно за то, что происходит в Кабардино-Балкарии, что люди испугались бандитов - в правоохранительные органы не поступает информация о членах бандподполья, которые живут среди нас". Президент также выразил глубокое сожаление в связи с убийством главы поселка Хасанья Рамазана Фриева. "Вчера я заезжал к его родителям. Это был великолепный руководитель, мы не должны терять таких людей, - сказал Каноков. - Это члены нашей команды. Глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов, этнограф Ципинов, муфтий республики Анас Пшихачев".

Он призвал здоровые силы общества к объединению во имя наведения порядка в республике. Арсен Каноков поручил главам муниципалитетов распространить среди жителей памятки с правилами поведения при введении правового режима контртеррористической операции. "Нужна широкая разъяснительная работа - люди должны понимать, что все это делается им во благо", - сказал глава КБР.

На совещании также выступили главы муниципалитетов и представители общественности республики.