Защита прав человека, в том числе в Вооруженных силах, является обязанностью стран-членов ОБСЕ и основной идеологией Организации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 22 февраля руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос, выступая в ходе круглого стола на тему "Права человека в армии", организованного офисом ОБСЕ в Ереване и инициативой "Партнерство во имя открытого общества". Капинос напомнил, что правительство и министерство обороны Армении реализуют ряд мероприятий, направленных на защиту прав человека в армии. "Создание Общественного совета при министерстве обороны имело своей целью установить связи между армией и гражданским обществом", - отметил он.

Посол положительно оценил инициативу по созданию дисциплинарного устава Вооруженных сил Армении, выразив надежду что при принятии документа будут учтены все принципы ОБСЕ. "Для улучшения положения с защитой прав человека в армии, предотвращения инцидентов, насилия необходимо иметь соответствующие апелляционные и мониторинговые органы. В этом плане мы готовы содействовать министерству обороны и парламенту в их инициативах, в вопросе предоставления необходимых средств для усовершенствования существующих механизмов и институтов по осуществлению реформ, в том числе в вопросе альтернативной службы",- сказал глава Ереванского офиса ОБСЕ. Как он считает, защита прав и обеспечение свобод человека "не должны оставаться на бумаге", ведь часто существуют все необходимые законодательные нормы для этого, однако на практике они не реализуются.

Капинос уверен, что обеспечение необходимого уровня защиты прав военнослужащих поднимет боеспособность ВС. "За последние годы общество стало свидетелем ряда инцидентов и связанных с ними расследований, произошедших в армии. Апелляционные механизмы не только в ВС, но и в обществе очень важны, и мы продолжим сотрудничество с Минобороны для предотвращения подобных инцидентов", - заключил Сергей Капинос.