В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении "чёрных" риэлторов - 38-летнего организатора группы и чебоксарцев в возрасте от 22 до 40 лет, в том числе двух женщин. Членам ОПГ в зависимости от участия в совершении преступлений предъявлены обвинения в мошенничествах и покушениях на мошенничество, совершённых в крупном и особо крупном размерах ( ч.4 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), вымогательстве (п."а" ч.3 ст.163 УК РФ), похищении человека (п."а" ч.3 ст.126 УК РФ) и ряде других преступлений, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, с 2002 по 2009 годы были совершен ряд мошеннических действий с жилыми помещениями малоимущих граждан, злоупотреблявших спиртными напитками, а также имевших задолженности по оплате жилья. В результате злоумышленники получили в распоряжение семь жилых помещений, в которых проживали 20 человек. Еще в нескольких случаях им не удавалось довести свои преступные действия до конца. "Злоумышленники обещали оказать помощь в погашении долгов по оплате ЖКУ, приватизации и продаже квартир, заверяя, что взамен приобретут другое жильё, либо передадут им вырученные от продажи денежные средства. Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денег, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья", - сказал Олег Дмитриев.

Из материалов дела следует также, что один из членов преступной группы убедил владелицу квартиры выйти за него замуж. Для этих целей обвиняемыми была использована поддельная справка о её беременности, которая позволила зарегистрировать брак в день подачи заявления, считают в следственном управлении. В последующем злоумышленник незаконно зарегистрировался в указанной квартире и приобрёл треть доли на праве собственности. После этого женщину убедили в том, что ей якобы угрожает опасность и вывезли в другое жилище, где в течение нескольких месяцев насильно удерживали. "В это время обвиняемые попытались продать квартиру, подделав доверенность от имени потерпевшей. Однако это им не удалось сделать, так как право проживания в квартире было также закреплено за малолетней дочерью потерпевшей", - сказал старший помощник СУ СКР по Чувашии.

Кроме того, с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года организатор ОПГ и ещё один участник преступной группы вымогали денежные средства у местных жителей, занимавшихся частным извозом. Как полагает следствие, потерпевшие были вынуждены ежемесячно передавать вымогателям от 250 до 600 рублей. В результате члены преступной группы незаконно получили от частных извозчиков свыше 50 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт использования организатором ОПГ служебного удостоверения заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией несуществующей комиссии по правам человека в Южном федеральном округе.

Двое лиц, причастных к совершению преступлений, к настоящему моменту скончались.

Всего по делу собраны доказательства о 30 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. От преступных действий злоумышленников пострадали всего 39 человек. Установленный следствием ущерб превысил 5,8 млн рублей. По уголовному делу допрошены свыше 150 свидетелей. Материалы предварительного следствия составили более 35 томов.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Чувашской Республике.