Между тем, что происходит в Кабардино-Балкарии, и тем, что происходит, например, в Дагестане, вообще на восточном Кавказе, есть большая разница, которую важно осознать. В КБР все наиболее резонансные преступления, совершенные в последние месяцы, складываются в определенный "пасьянс". У наблюдателя возникает ощущение, что террористические атаки организуются людьми расчетливыми и хорошо осведомленными, и их цель - напомнить о старых противоречиях этого региона. Так заставляет думать выбор мишеней преступлений.

Я напомню, что на протяжении последних 20 лет в политической жизни КБР постоянно присутствует национальная тема: общественные организации, представляющие разные народы республики, достаточно громко заявляют требования, связанные с земельным вопросом и некоторыми другими темами. Сказать, что проблемы, о которых они говорят, сегодня полностью решены, нельзя. Но всякий, кто бывает в республике, согласится, что этнический фактор там сейчас не оказывает на общество большого давления, проще говоря, не мешает жить. И вот в декабре убивают этнографа Аслана Ципинова, весьма авторитетного в кабардинском движении, а теперь - главу села, где абсолютное большинство составляют балкарцы. О статусе Хасаньи, в 2005 году присоединенной к Нальчику, было очень много споров, по поводу этого села с десятитысячным населением особенно активно выступали некоторые группы балкарских общественников. Правда, убитый глава села Рамазан Фриев не имел к ним отношения, но все равно его убийство напоминает о "проблеме Хасаньи", о напряженности, возникавшей ранее вокруг этого населенного пункта.

Далее, всем известно, какие противоречия были в мусульманской среде КБР в первой половине 2000-х годов. Нападению боевиков на Нальчик, совершенному в октябре 2005 года, предшествовал конфликт Духовного управления и отошедших от него структур, закрытие многих мечетей силами ОМОНа и т.д. Глава Духовного управления Анас Пшихачев в первой половине 2000-х, как и сейчас, представлял сторону "официального ислама". И его убийство не может не отсылать к этой проблемной странице недавнего прошлого региона.

Получается, что общий эффект от этих преступлений - воссоздание напряженности во всех наиболее "чувствительных" зонах общественной жизни КБР. Если цель действительно такова, то одним желанием помешать развитию курортов это не объяснишь. Громкое убийство туристов, действительно, "бьет" по курортам, но вся совокупность трагических происшествий заставляет предположить какую-то более широкую игру вокруг республики.