Владикавказ имеет все возможности для того, чтобы позиционировать себя как культурный центр Северо-Кавказского федерального округа. Об этом заявил председатель правительства РСО - Алания Николай Хлынцов, комментируя итоги прошедшего в Красноярске экономического форума, передает 22 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Экономический форум в Красноярске был важным и полезным, как для участников, так и гостей - такую оценку дал глава правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, возглавлявший делегацию республики. "Возле нашего стенда зампред федерального правительства Алексей Кудрин и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин задержались, и, судя по содержанию прозвучавших вопросов, их заинтересовала концепция "эффективного города", представленная нашей республикой. Владикавказ может стать культурным центром округа, исходя из вполне реальных планов строительства Кавказского культурно-музыкального центра, Национального музея Осетии и Центра современного искусства", - подчеркнул Николай Хлынцов.

По словам премьер-министра, эффективный город - это город будущего, и в данном случае, вести речь об устойчивом развитии и комфортной среде обитания невозможно без энергосберегающих технологий. На форуме республика представила ряд соответствующих проектов. Успешным представителям бизнеса из Северной Осетии также представилась возможность побывать на форуме, завязать новые контакты и сделать ощутимые шаги по продвижению своей продукции, отметил премьер-министр.

На встрече Николая Хлынцова и координатора осетинской диаспоры Владимира Гуриева, который является директором Верхнеангарского горно-обогатительного комбината, обсуждались вопросы расширения контактов между Северной Осетией и Красноярским краем в сфере науки и культуры, образовании и здравоохранении, развитии бизнеса.