Форум молодых библиотекарей Центрального федерального округа "Библиотека XXI века. Стратегия молодых" пройдет в Рязанской области 24-26 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Организаторами форума выступили Совет при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, комитет по культуре и туризму Рязанской области, комитет по делам молодежи Рязанской области, ГУК "Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького".

Ожидается, что в работе форума примут участие молодые специалисты в области библиотечного дела из Рязанской области и 17 субъектов Центральной России, представители министерств федерального и регионального уровней, представители законодательной и исполнительной власти Рязанской области.

Основная задача форума - обсуждение актуальных вопросов функционирования библиотек как современных образовательных центров, разработка предложений по развитию библиотечного дела, создание привлекательного имиджа профессии библиотекаря для молодежи. В рамках мероприятия планируется обсуждение вопросов внедрения современных образовательных и инновационных технологий в библиотечной отрасли, новых форм продвижения чтения, поддержки молодых работников библиотечной сферы. По итогам форума будет издан сборник статей молодых библиотекарей по актуальным вопросам современного состояния и перспективах развития библиотечного дела.