Граждане РФ, постоянно проживающие в Калининградской области, с 1 октября текущего года будут получать польские визы по упрощенным правилам. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по информации, печати и связям с общественностью администрации Калининградской области, это стало известно после того, как в Варшаве прошел очередной раунд российско-польских межмидовских консультаций по консульским вопросам.

Стороны рассмотрели подготовленный проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша. По итогам консультаций соглашение было парафировано. Подготовленное в связи с введением Польшей с 1 октября 2003 года визового режима для граждан России новое соглашение должно заменить прежнее, достигнутое между правительствами СССР и ПНР о взаимных поездках граждан обоих государств от 13 декабря 1979 года.

Для граждан РФ, постоянно проживающих в Калининградской области, предусмотрен упрощенный порядок выдачи виз. В соответствии с соглашением консульские учреждения Республики Польша будут давать им визы бесплатно, включая многократные, сроком до одного года без представления приглашения. Для граждан Польши при посещении Калининградской области предусмотрен аналогичный порядок.

Соглашение дает также возможность безвизового транзитного проезда через территорию Польши гражданам России, имеющим шенгенские визы, а также визы Чешской и Словацкой республик, отметили в комитете, добавив, что стороны заключат соглашение до 1 октября 2003 года.