Организация ветеранов латышского легиона Ваффен СС Daugavas vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы в Латвии") еще в 2009 году подала заявки на проведение шествия 16 марта на три года вперед. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщает портал telegraf.lv со ссылкой на газету Latvijas Avīze.

Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") и министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") уже обсудили работу служб безопасности 16 марта, чтобы предотвратить в столице беспорядки, сообщает газета. Каждый год в этот день на проведение мероприятий в центре Риги претендуют и идеологические противники легионеров - представители антифашистского движения в Латвии. Чтобы опередить их, Daugavas vanagi решили застолбить себе место сразу до 2011 года. Однако в этом году организация на всякий случай подала столичной думе еще одну заявку. "Мне стыдно, что каждый год 16 марта ждут с ощущением небезопасности, а не праздника", - сказал изданию представитель Латвийского общества политически репрессированных Илмар Кнагис.

В Рижской думе газете рассказали, что в этом году 16 марта пикет уже заявила также малоизвестная организация "Общество столетних". По словам ее представителя Гунара Цазера, никаких конфликтов между членами общества и легионерами не будет, потому что единственная цель пикета - давать прохожим рекомендации, как прожить до 100 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта каждого года в Риге и в Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.