В скором времени российская автомобилестроительная компания "Группа ГАЗ" получит право на выпуск автомобилей под марками Volkswagen и Skoda, сообщает Financial Times Deutschland. По словам высокопоставленного сотрудника "Группы ГАЗ", уже на этой неделе предприятия подпишут соответствующее соглашение. "До конца февраля российские автомобилестроители должны представить правительству свои планы на будущее. Поэтому давно ожидаемое подписание соглашения должно произойти на этой неделе", - заявил Зигфрид Вольф, председатель совета директоров ОАО "ГАЗ", входящего в "Группу ГАЗ".

Согласно данным информационного агентства Reuters, совместное предприятие будет выпускать ежегодно порядка 300 000 автомобилей марки Volkswagen и Skoda. К этому решению пришли обе компании после долгих переговоров, продолжавшихся несколько месяцев.

Немецкие СМИ отмечают и тот факт, что буквально на прошлой неделе североамериканская автомобилестроительная компания Ford подписала протокол о намерениях с российской компанией ОАО "Соллерс", согласно которому обе компании намерены производить двигатели, займутся организацией штамповочных операций и дистрибуцией автомобилей.

Financial Times Deutschland напоминает своим читателям, что в текущем месяце "Группа ГАЗ" объявила о готовности выпускать 30000 автомобилей марки Chevrolet Aveo по заказу General Motors. А в декабре прошлого года "Группа ГАЗ" заключила контракт с компанией Daimler на производство 25 000 легких коммерческих грузовиков "Мерседес спринтер". Таким образом, констатирует издание, не исключено, что последуют соглашения и с другими автомобилестроительными компаниями в России и за рубежом.