Кандидаты в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи представили сведения о доходах и об имуществе за 2009 год. 22 февраля данные были опубликованы в республиканской газете "Советская Адыгея".

Президент республики Аслан Тхакушинов, возглавляющий общую часть списка "Единой России" заработал 860 тысяч рублей по основному месту работы, еще 195 тыс. рублей составил доход от педагогической деятельности в Майкопском технологическом университете, 94 тыс. рублей составила пенсия главы республики. В собственности президента Адыгеи земельный участок и два дома в Майкопе, дача и гараж. Счет главы республики в банке составляет 330 тыс. рублей.

Еще один участник "тройки" единоросов республики - глава Майкопа Михаил Черниченко, заработал на посту мэра столицы республики в 2009 году 668,6 тыс. рублей. В собственности мэра земельный участок, дом и три квартиры в Краснодаре. На банковских счетах главы Майкопе в общей сложности более 1,3 млн рублей.

Замыкает региональную "тройку" "Единой России" художественный руководитель муниципального творческого объединения "Звонница" Наталья Уварова<, народная артистка Украины и обладатель многих наград регионального уровня. Ее доход, полученный по линии управлении культуры, составил 212 тыс. рублей. Ни собственности, ни счетов в банках Уварова не имеет.

Самым богатым в списке кандидатов-единороссов стал владелец крупнейшего в Адыгее молзавода "Гиагинский", выпускающего в том числе и знаменитый адыгейский сыр. Доход Сергея Гусейнова превысил 30 млн рублей.

Общий список ЛДПР в Адыгее возглавил непосредственно Владимир Жириновский, доход которого в 2009 году превысил 2,3 млн рублей. В партийной "тройке" либерал-демократов республики владелец строительных компаний "Краснодарстрой" и "Югкурортстрой" Батырбий Панеш, общий доход которого составил немногим более 1 млн рублей. В собственности Панеша автомобили "Мерседес-Бенц" и "Тойота-Тундра", а также земельный участок и дом в германском Дюссельдорфе.

Координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Андреев, замыкающий партийную "тройку", заработал в 2009 году 142 тыс. рублей в администрации президента и правительства Адыгеи, а также 179 тыс. рублей в майкопских горэлектросетях. В собственности местного лидера ЛДПР автомобили "Киа-Спортредж" и "Волга", а также земельный участок и дом в Майкопе.

Председатель регионального отделения "Справедливой России" Александр Лобода заработал в 2009 году более 277 тыс. рублей. Доходы лидера справедливороссов Адыгеи получены от деятельности в квартирно-правовой службе, фирмы "Стройкомплекс", управления здравоохранения администрации Майкопа и предпринимательской деятельности. В собственности Лободы земельный участок и дом в Майкопе, два автомобиля "Митсубиси-Лансер" и "Ниссан-Х-Тролл", счет в банке составляет 1343 рубля. Помимо этого Лобода владеет 700 акциями Майкопского деревообрабатывающего комбината.

Второй участник общего списка СР - начальник республиканского управления по охране и использованию объектов животного мира, водных и биологических ресурсов Рамазан Бричев заработал в 2009 году 429 тыс. рублей. В его собственности находятся три земельных участка, дом и недвижимое имущество в Майкопе, автомобиль "Хендей" и положить в банк 712 рублей.

Замыкает региональную "тройку" справедливоросов владелец строительной компании "Стройкомплекс" и компании "Агротранс" Александр Белов, чей совокупный доход превысил 8 млн рублей, 12 тыс. из которых он получил, работая совнардепе Майкопского района. Из собственности у хозяина крупного строительного бизнеса только земельный участок в том же районе.

Лидер общего списка коммунистов республики, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Евгений Салов заработал в 2009 году в общей сложности более 750 тыс. рублей. В собственности первого секретаря рескома КПРФ земельный участок, квартира и дача в Майкопе. На счете Салова в банке около 380 тыс. рублей.

Вторым в "тройке" коммунистов идет бывший министр экономического развития республики Аслан Матыжев, который в 2009 году в ранге министра заработал 581 тыс. рублей. На счете у бывшего министра всего 42 рубля, а в собственности квартира и гараж в Майкопе.

Замыкает общий список коммунистов республики депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Коломейцев, доход которого составит 1,9 млн рублей, а в собственности находятся земельный участок, квартира и гараж в городе Батайске. На счету у депутата ГД 322 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в парламент республики будут выбраны 54 депутата - 27 по одномандатным округам и 27 по партийным спискам. В настоящее время в составе избранного 12 марта 2006 года Госсовета-Хасэ Адыгеи 38 депутатов представляют "Единую Россию", 7 - КПРФ, 5 мандатов у депутатской группы "Справедливая Россия", еще 2 парламентария являются независимыми депутатами. Выборы состоятся 13 марта 2011 года.