За минувшую неделю в лечебно-профилактические учреждения Хабаровска с ОРВИ и гриппом обратились более шести тысяч человек. Как 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, интенсивность темпов прироста заболеваемости в Хабаровске снизилась на 12%.

Лидируют по количеству заболевших взрослые и школьники. На 22 февраля в краевом центре на карантин закрыто два начальных класса в двух гимназиях. Предположительно, занятия возобновятся 24 февраля. Пик заболеваемости пришелся на 16 февраля. Тогда на карантин были закрыты 19 классов в восьми школах. В целом эпидпорог среди учеников превышен на 32%. По уважительной причине уроки не посещают 1.640 человек. Что касается дошколят, то в этой возрастной группе эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 10%.

В Хабаровске на этой неделе продолжат выявлять нарушителей санитарных правил, которые прописаны отдельно для различных учреждений. К школам, детским садам одни требования. К торговым точкам и поликлиникам - другие. Инспекторы Роспотребнадзора побывают в городских поликлиниках, кроме того, проведут совместные рейды со специалистами городского управления образования в школах. В Хабаровске за последние семь дней сотрудники Роспотребнадзора проверили 32 объекта. Составлено 8 протоколов об административных нарушениях. В "черном списке" оказались продавцы, которые не соблюдали масочный режим. Они заплатят штраф от 500 до 1.000 рублей. Профилактические рейды продолжатся в краевом центре до конца февраля.