В Сахалинской области эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 61,6%. Число больных за неделю увеличилось на 22,3%. Как 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, на сегодняшний день пороговую планку перешагнули 13 районов, из которых наивысшие показатели (превышение от 74 до 145%) зарегистрированы в Невельском, Томаринском, Курильском, Южно-Курильском, Смирныховском и Холмском районах.

Выше эпидпорога и заболеваемость во всех возрастных группах, но больше всех болеют дети от 3 до 6 лет, и школьники. Темп прироста числа заболевших отмечен среди взрослых - по сравнению с предшествующей неделей он составил 90,3%.

В Южно-Сахалинске превышение эпидпорога сохраняется вторую неделю. По сравнению с предшествующей неделей этот показатель вырос с 13,3 до 42,4%. Темп прироста - 63%. В возрастных группах, кроме малышей до двух лет, эпидпорог тоже превышен, особенно у школьников - на 104,6%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах детей.

По данным лабораторных исследований на прошлой неделе в 35 взятых от больных пробах выделен возбудитель пандемического гриппа A (H1N1), в семи - А (Н3N2), столько же случаев парагриппа, пять возбудителей аденовирусной инфекции и четыре РС-инфекции. Наибольшее число пандемического гриппа приходится на молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

На сегодняшний день по причине высокой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отменены занятия в 74 классах пятнадцати школ Долинского, Поронайского, Корсаковского, Александровск-Сахалинского и Макаровского районов. Полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах (Холмский, Смирныховский, Анивский и Поронайский районы).