Вчера, 21 февраля, коалиционные партии достигли основной договоренности о консолидации необходимых 50 миллионов латов в госбюджете. Сегодня, 22 февраля состоится внеочередное заседание правительственной коалиции, на котором планируется достичь окончательной договоренности, чтобы передать план мер по консолидации госбюджета на рассмотрение правительству. Как заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, поправки в бюджет нужно внести до Пасхи, то есть до парламентских каникул, а вступить в силу они должны с 1 мая.

Комментировать отдельные предложения по консолидации он не стал, сообщив, что они уточняются, и конкретнее о них станет известно после сегодняшнего заседания. В свою очередь министр финансов Андрис Вилкс заявил, что обсуждается вопрос об увеличении акцизного налога на алкоголь и табак, чтобы уравнять его ставки со ставками в соседних странах и приблизить к уровню ЕС. Объединение "Единство" предложило для консолидации бюджета на оставшиеся 11 миллионов латов увеличить акцизный налог на крепкий алкоголь и сигареты. Вилкс отметил, что акцизный налог на крепкие алкогольные напитки планируется увеличить с 890 до 940 латов за 1000 литров. По подсчетам "Единства", таким образом можно пополнить госбюджет на 4,5 миллиона латов. Также "Единство" подготовило поправки к акцизному налогу на сигареты, предусматривающие увеличение налога с 48 латов за 100 сигарет до 52 латов. Кроме этого, по мнению экономистов объединения, стоит увеличить акциз на курительный табак - с 29 латов до 34 латов за килограмм. Эти меры принесут госбюджету доход в размере еще 9 миллионов латов. При этом министр финансов отметил, что от идеи повышения акциза на дизельное горючее правительство отказалось. Он также добавил, что ведутся дискуссии о сниженной ставке НДС в медицине, а в сфере образования можно сэкономить на дублирующихся вузовских программах. "Спрос изменился, и государство должно думать, какие программы поддерживать", - сказал Вилкс.

Руководитель фракции "Союза зеленых и крестьян" (СЗК) Аугуст Бригманис был удовлетворен достигнутым соглашением и с похвалой отозвался о работе Министерства финансов. Он также выразил удовлетворение тем, что меры бюджетной консолидации не касаются пенсий, зарплат учителей и субсидий крестьянам.

Коалиция планирует также повысить пошлину на азартные игры, отказаться от льгот при оплате природного газа, при этом оставив неизменным или даже понизив 15,6%-й акциз на природный газ.