Новгородский районный суд признал виновным бывшего сотрудника милиции Олега Зубкова в превышении должностных полномочий. Как сообщили сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части третьей статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"Предварительным следствием установлено, что Зубков, будучи помощником дежурного в помещении камер административного задержания превысил свои должностные полномочия, применил насилие к задержанному гражданину и причинил ему телесные повреждения", - рассказали в прокуратуре. На период следствия на основании решения суда он отстранялся от должности, а затем уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

В ходе предварительного следствия Зубков вину не признавал и выдвинул версию, что преступление совершено им по неосторожности и с исполнением служебных обязанностей не связано, однако после поступления уголовного дела в суд заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств его вины, полностью ее признав.

В прокуратуре отметили, что государственное обвинение настаивало на избрании наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как санкция статьи 286 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Суд назначил Зубкову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Он также на 2 года 10 месяцев лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел.

Как сообщила государственный обвинитель Елена Либуркина, вопрос о кассационном обжаловании приговора будет решен в 10-дневный срок.