Государственная поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области, ведущих подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в рамках национального проекта "Образование" обсуждалась 22 февраля на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Сергея Черепанова реализация инновационных образовательных программ в период с 2007 по 2010 годы позволила повысить качество подготовки специалистов для высокотехнологических производств региона, создать систему совместного использования материально-технической базы, оснастить учреждения современной техникой.

В частности, в образовательных учреждениях было установлено 724 единицы современного оборудования, 30 единиц тренажеров-имитаторов, открыты 16 новых учебных лабораторий. Более 450 преподавателей и мастеров производственного обучения прошли специализированную стажировку и повысили квалификацию. Все это позволило за 3 года подготовить на современном оборудовании более 2.600 человек.

"Создание современных производств и формирование инновационной экономики является стратегией губернатора Александра Мишарина и областного правительства. Поэтому подготовка специалистов для этих производств нам жизненно необходима, - подчеркнул Анатолий Гредин. - Совместно с областным Союзом промышленников и предпринимателей мы должны серьезно проработать вопрос участия не только государства, но и бизнеса в подготовке "рабочих будущего", формирования компаниями и предприятиями специального заказа, который позволит создать условия для обучения молодых людей, а также их трудоустройства".