ОАО "ЦС "Звездочка" приобрело активы ОАО "Судоремонтный завод "Красная Кузница" (г. Архангельск). В состав имущественного комплекса, являющего предметом купли-продажи, вошли причалы, плавучий док грузоподъемностью 9000 тн и блок цехов - всего 129 объектов.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе "Звездочки", финансово-экономическое положение СРЗ "Красная Кузница" с конца 90-х годов прошлого века стабильно ухудшалось. Предприятие дважды (в 1997 и 2007 гг.) вводилось в процедуру банкротства. Последняя процедура конкурсного производства открыта в мае 2007 года и, неоднократно продлеваясь, продолжалась до настоящего времени. Серьезную обеспокоенность сложившейся вокруг "Красной Кузницы" ситуацией проявляла Администрация Архангельской области. Инициатива по интеграции мощностей СРЗ "Красная Кузница" в состав Объединенной судостроительной корпорации нашла свое отражение в Концепции стратегического развития предприятий Северного центра судостроения и судоремонта ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" в рамках проекта развития современной судоремонтной базы в г. Архангельске для ремонта судов арктического региона. Исполнителем мероприятий по присоединению СРЗ "Красная Кузница" было назначено ОАО "ЦС "Звездочка", ранее уже присоединившее ряд судоремонтных заводов. В течение продолжительного времени руководство ОСК вело переговоры с заинтересованными сторонами в поисках компромиссных решений по интеграции "Красной Кузницы" в состав корпорации.

25 января 2011 года Совет кредиторов ОАО "Красная Кузница" принял решение о продаже имущества верфи Центру судоремонта "Звездочка". К 17 февраля финансовые обязательства ЦС "Звездочка" по договору купли-продажи были исполнены, и имущество перешло в собственность северодвинского предприятия. Конкурсное производство прекращено, процедура банкротства ОАО "Красная Кузница" остановлена.

Интересы ОАО "ОСК" в приобретении активов "Красной Кузницы" определяются теми возможностями, которые открывает проект создания единого судоремонтного комплекса на базе архангельского филиала ЦС "Звездочка" "176-й судоремонтный завод". Соединение мощностей двух верфей позволит обеспечить круглогодичное докование судов, проведение полного цикла ремонтов и модернизации судов и ледоколов арктического бассейна, возобновить эксплуатацию неиспользуемых мощностей СРЗ "Красная Кузница", создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В 2011 году "Звездочке" и ее филиалам предстоит выполнить значительный объем работ по сервисному обслуживанию кораблей и судов ВМФ. Предполагается, что 176-й СРЗ проведет такие работы на 29 кораблях Беломорской военно-морской базы, обеспечив загрузку не только собственных, но и присоединяемых мощностей.

Особое внимание при интеграции СРЗ "Красная Кузница" в Центр судоремонта "Звездочка" уделяется вопросам социального характера. "Звездочка" планирует трудоустроить производственных рабочих и специалистов, ранее работавших на производственных мощностях ОАО "Красная Кузница". Общее количество востребованных ресурсов составит около 360 человек, что позволит организовать ремонт судов региональных судовладельцев и не повлечет роста социальной напряженности. Вместе с приобретением имущественного комплекса ОАО "СРЗ "Красная Кузница" "Звездочка" намерена вести переговоры о возможной интеграции в Центр Судоремонта с малыми предприятиями, деятельность которых осуществляется с использованием мощностей соломбальской верфи.

Перспективы судоремонтного комплекса, образованного на базе СРЗ "Красная Кузница" и 176-го судоремонтного завода связаны с развитием на этой производственной площадке проектов гражданского судостроения и судоремонта, а также с размещением производства по изготовлению оборудования для освоения Штокмановского ГКМ.

Предполагается, что интеграция верфи в структуру Объединенной судостроительной корпорации придаст дополнительный импульс развития судостроительному комплексу Архангельска.