Карта Латвии в интернете была создана за миллион евро. Министр культуры Латвии Сармите Элерте призвала все учреждения, в чьи права или обязанности входит контроль за введением Цифровой культурной карты Латвии, оценить, "достиг ли этот проект выдвинутых перед ним целей и соответствует ли его финансирование проделанной работе".

" Как отмечает телеканал ТВ-5, уже более пяти лет агентство культурных информационных систем готовит карту Латвии. Это не обычная карта, а "цифровая": с адресами театров, музеев и библиотек. В мае сайт должен быть готов. За него уже заплачено 750 тысяч латов. Любой желающий может лично ознакомиться с плодами годовых трудов, зайдя на сайт kulturaskarte.lv. "Не смотрите на оболочку", - говорят создатели. Все самое главное находится в закрытых разделах, которыми должны пользоваться библиотекари, архивариусы и прочие. Создана обновляемая база данных, с которой они будут работать ежедневно. Тем не менее, эксперты все равно смотрят на культурную карту скептически. Непонятна целевая аудитория портала. В карте и ее разделах легло запутаться. И 750 тысяч латов, по оценкам экспертов, сумма - запредельная.

"Как только будет возможно, призываю Государственный контроль огласить результаты начатой проверки в агентстве Культурные информационные системы (КИС), чтобы убедиться в оправданности израсходованных средств. Также важны будут выводы Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) об их проверке в рамках упомянутого проекта, так как ЦАФД проводит надзор и контроль над проектами", - сообщил порталу diena.lv представитель министра Андрис Саулитис. Саулитис пояснил, что проект Европейского фонда регионального развития об осуществлении третьего этапа проекта культурной цифровой карты Латвии утвердило Министерство регионального развития и самоуправлений (RAPLM), которое оценивало соответствие расходов с целями проекта. В настоящее время функции RAPML взяло на себя Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, которому нужно провести оценку технического содержания и функциональности проекта.

Картой Латвии уже заинтересовалось и агентство, которое следит за проектами еврофондов. Проверка начата, и до ее завершения подробностей не раскрывают.