В Северной Осетии актуальна проблема оттока русского населения. Об этом заявили на прошедшем во Владикавказе конференции члены Северо-Осетинской региональной общественной организации "Русь", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в своем выступлении руководитель общества "Русь" Юрий Бессонов, проблемой остается отток русскоязычного населения из республики. По его словам, рост национального самосознания осетин не был столь агрессивным, как в соседних республиках, и это помогло избежать столкновений на национальной почве. В качестве негативного фактора многие отмечали, что в Северной Осетии мононациональное представительство и у власти преимущественно представители титульной нации, более того, полагают представители общества, руководством республики умышленно замалчивается проблема оттока русского населения.

С этим не согласился председатель межнационального общественного движения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев. Он назвал фамилии должностных лиц, занимающих высокие посты в органах власти республики, русской национальности: глава правительства Северной Осетии Николай Хлынцов и министр финансов Вячеслав Аронин. Лагкуев напомнил членам общества о том, что в РСО - Алания сегодня не хватает преподавателей осетинского языка, а молодежь предпочитает общаться на русском языке.

Первый вице-премьер парламента республики Станислав Кесаев отметил, что экономические проблемы - причина оттока русского населения.